Общая информация

История Областного государственного бюджетного учреждения «Задонский психоневрологический интернат» тесно связана с историей Свято-Тихоновского Преображенского женского монастыря, расположенного в урочище Скит.

  

В тяжелое военное время 1942г., когда проходили боевые действия в окрестностях Задонского района, в этом монастыре  располагался  военно-полевой госпиталь №4390.

В феврале 1943г. госпиталь убыл в Воронежскую область, и на его базе был образован трудовой интернат для инвалидов отечественной войны на 200 человек. 

В 1969 году он был переименован в Задонский психоневрологический интернат.

В конце 80-х годов прошлого века в непосредственной близости от монастыря на территории 8 га был построен современный комплекс зданий, в которые в 1989 году переехали жители интерната.

На сегодняшний момент интернат рассчитан на предоставление социальных услуг гражданам  пожилого возраста (мужчины старше 60 лет, женщины старше 55 лет) и инвалидам 1 и 2 групп (старше 18 лет), страдающим хроническими психическими заболеваниями, частично или полностью утратившим способность к самообслуживанию и нуждающимся в постоянном уходе.

В 12 жилых корпусах проживает 600 человек. Для нормального проживания в интернате имеются все необходимые условия и службы.

Жилые корпуса коридорного типа с палатами от 2 до 8 человек имеют свои санитарно-душевые комнаты, комнаты приема пищи.

 

 

           

          

Кроме жилых корпусов, в интернате имеется уютная просторная столовая, оснащенная всем необходимым оборудованием для приготовления пищи.

          

          

В медицинском корпусе расположены кабинеты врача общей практики, гинекологический кабинет, кабинет зубного врача, лаборатория, процедурный кабинет.

          

          

Реабилитационное отделение интерната предоставляет получателям социальных услуг библиотеку, спортзал, различные мастерские, где можно заниматься вязанием, шитьем, лепкой из глины, рисованием и многими другими интересными вещами, способными удовлетворить разнообразные запросы проживающих.

 

Реабилитационное отделение:

          

          

          

          

Условия проживания

Прачечное отделение интерната в последние годы значительно преобразилось, получив в свое распоряжение новые стиральные машины, сушильные шкафы и центрифуги.

Интернат располагает своим водозабором.

Транспортное подразделение интерната  состоит из 12 единиц техники.

Новая  блочно-модульная  котельная обеспечивает  интернат теплом и горячей водой.

В интернате сложился дружный, отзывчивый коллектив. Более 300 квалифицированных сотрудников, которые стараются сделать так, чтобы жизнь наших подопечных была комфортной.

          

          

          

          

Сотрудники и получатели услуг принимают активное участие в мероприятиях как в Липецкой области, так и за ее пределами. За что неоднократно получали поощрения.